ARMURE yokohagi okegawa gomaïdô gusoku, de type

LOT N° : 285
ARMURE yokohagi okegawa gomaïdô gusoku, de type hatomune (gorge de pigeon), complétée d'un casque et d'un masque rapportés, comprenant : - Casque Suji bachi kabuto de forme Koshozan, à seize lamelles en fer, avec tehen kanamono en sentoku, en forme de triple chrysanthème épanoui ; shikoro à cinq lamelles en fer laqué brun, lacées... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

ARMURE yokohagi okegawa gomaïdô gusoku, de type hatomune (gorge de pigeon), complétée d'un casque et d'un masque rapportés, comprenant : - Casque Suji bachi kabuto de forme Koshozan, à seize lamelles en fer, avec tehen kanamono en sentoku, en forme de triple chrysanthème épanoui ; shikoro à cinq lamelles en fer laqué brun, lacées en sugake, les fukigaeshi portant un mon figurant le chiffre un sous un mitsu-boshi ; - Masque mempô en fer laqué noir, brun-rouge pour l'intérieur, de type ressei (expression féroce), avec nez amovible, moustaches et yodarekake à quatre lamelles en kitsuzane ; - Cuirasse Dô en fer à bréchet central, en cinq parties de lamelles horizontales droites assemblées par des rivets saillants hémisphériques dorés, les bords de la cuirasse soulignés d'un fukurin doré ; avec mon au sumi tate yotsu-me, " quatre yeux dressés sur angle "; - Manche kote de type oda-gote, la partie frontale en cotte de maille et plaques côtelées en forme de gourde, sur soie brochée or sur fond vert ; - Epaulières sode à six lamelles droites de cuir laqué brun assemblées par laçage bleu marine, la lamelle supérieure à rebord souligné d'un fukurin en cuivre ; - Jupe kusazuri à sept pans de cinq lamelles en cuir laqué brun lacées en sugake bleu marine ; - Protèges-cuisses Haidate en cotte de maille rehaussées de plaques côtelées, doublés de soie brochée et lin ; - Jambières de type shino-suneate à lamelles laquées brun. Japon, XVIIIe siècle. (Usures et déchirures aux soies, lacunes de laque, surtout sur mempô, manches et jambières, usure partielle des lacets) Présentée sur un mannequin en bois avec tête en papier mâché polychrome (jambe du mannequin vermoulue, restaurations à la tête)