LOT DE TROIS TSUBA ou gardes de sabre en fer,

LOT N° : 297
LOT DE TROIS TSUBA ou gardes de sabre en fer, dont deux tsuba hokei-gata de l'École des Shoami pouvant former un daisho, évoquant un carré de tissu aux bords ourlés et angles rabattus, une face ornée d'un paysage de montagnes ; et une ko-sukashi tsuba marugata à décor de pins en négatif. Les trois non signés. Japon, XVIIe-XVIIIe... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

LOT DE TROIS TSUBA ou gardes de sabre en fer, dont deux tsuba hokei-gata de l'École des Shoami pouvant former un daisho, évoquant un carré de tissu aux bords ourlés et angles rabattus, une face ornée d'un paysage de montagnes ; et une ko-sukashi tsuba marugata à décor de pins en négatif. Les trois non signés. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle. Haut. 8 cm - 7,4 cm - 7,2 cm (Le plus grand anciennement oxydé)