LOT DE TROIS TSUBA ou gardes de sabre en fer,

LOT N° : 298
LOT DE TROIS TSUBA ou gardes de sabre en fer, comprenant une tsuba maru-gata yo-sukashi, le pourtour formé de deux singes se tenant par leurs longs bras ; et deux sukashi tsuba maru-gata, l'une à décor symétrique de hana-bishi (losange de fleurs) et de motifs stylisés, l'autre représentant un ishigoro et du lierre au-dessus d'une... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

8, Rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 02 juin 2018 à 14:00

LOT DE TROIS TSUBA ou gardes de sabre en fer, comprenant une tsuba maru-gata yo-sukashi, le pourtour formé de deux singes se tenant par leurs longs bras ; et deux sukashi tsuba maru-gata, l'une à décor symétrique de hana-bishi (losange de fleurs) et de motifs stylisés, l'autre représentant un ishigoro et du lierre au-dessus d'une balustrade. Les trois non signés. Japon, XVIIe et XVIIIe siècles Haut. 6,6 cm - 7,6 cm - 6,7 cm (Quelques traces d'oxydation sur l'une).