MENAGERE de 214 pièces principalement en argent,

LOT N° : 98
MENAGERE de 214 pièces principalement en argent, composée d'une : Partie de ménagère en argent 139 pièces, modèle à filets annelés, rinceaux entrelacés sur fond amati et masque de satyr sur la spatule, monogrammé NM, certains cuillerons vermeillés, comprenant 24 grands couverts, 24 couverts à entremets, 12 fourchettes à gâteau, 18... Lire la suite

ADJUGÉ 4800 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

MENAGERE de 214 pièces principalement en argent, composée d'une : Partie de ménagère en argent 139 pièces, modèle à filets annelés, rinceaux entrelacés sur fond amati et masque de satyr sur la spatule, monogrammé NM, certains cuillerons vermeillés, comprenant 24 grands couverts, 24 couverts à entremets, 12 fourchettes à gâteau, 18 cuillères à dessert, couverts à salades, couverts de service à glace, 2 pinces à sucres, service à petits fours (4), pelle à tarte, cuillère à sauce et ciseaux à raisins en métal argenté. Orfèvre Hénin et Vivier, fin du XIXe siècle. JOINT: 12 fourchettes à huitres en argent, modèle type Marly, Service à petits fours en argent (4) modèle type Maly, 5 porte-menus en argent à masques de satyr et rinceaux, 24 grands couteaux et 24 petits couteaux manche ivoire monogrammé NM (lames inox) et 24 couverts à poisson CHRISTOFLE en métal argenté. Poids des pièces en argent : 9 393 g. Présentées dans un argentier de style Louis XV à six tiroirs et casiers aux formes (Larg. 54 cm)