PETITE VERSEUSE dite " égoïste " en argent, de

LOT N° : 114
PETITE VERSEUSE dite " égoïste " en argent, de forme balustre posant sur une bâte, gravée d'une guirlande de pampres et d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis dans un ovale fileté orné d'un nœud, et sous le col, d'une frise de feuillages en rappel sur le couvercle à bordure perlée, surmonté du frétel fait d'une graine... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

PETITE VERSEUSE dite " égoïste " en argent, de forme balustre posant sur une bâte, gravée d'une guirlande de pampres et d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis dans un ovale fileté orné d'un nœud, et sous le col, d'une frise de feuillages en rappel sur le couvercle à bordure perlée, surmonté du frétel fait d'une graine feuillagée, l'anse en bois noirci. Poinçon du Maître Orfèvre incomplet. Paris 1785. Haut : 11,5 cm - Poids brut : 188 g. (bosses).