SEPT CUILLERS ET SEPT FOURCHETTES de table en

LOT N° : 115
SEPT CUILLERS ET SEPT FOURCHETTES de table en argent, XVIIIe siècle. Pour un couvert à filets : gravé A.R., poinçons de Paris 1788 ; Une cuiller et deux fourchettes : uni-plat, gravées d'armoiries sous couronne comtale et Arthez, poinçons de Paris, Bayonne et Pau ; Une cuiller et deux fourchettes : uni-plat (variantes), poinçons... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

SEPT CUILLERS ET SEPT FOURCHETTES de table en argent, XVIIIe siècle. Pour un couvert à filets : gravé A.R., poinçons de Paris 1788 ; Une cuiller et deux fourchettes : uni-plat, gravées d'armoiries sous couronne comtale et Arthez, poinçons de Paris, Bayonne et Pau ; Une cuiller et deux fourchettes : uni-plat (variantes), poinçons de Bordeaux 1777/1780 ; Trois cuillers et deux fourchettes : uni-plat, gravées E.R (variantes), poinçons de la juridiction de Tours ; Une cuiller uni-plat, gravée B.Y.C, poinçon de la juridiction de Limoges. JOINT une CUILLER A OLIVES, uni-plat, traces d'armoiries, sans poinçon, très probablement Province XVIIIe siècle. (15 pièces) Poids de l'ensemble : 1 kg 175. (usures).