MOUTARDIER en argent, l'intérieur en verre bleu,

LOT N° : 28
MOUTARDIER en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur une base ronde ornée de rosaces et encadrements sur quatre pieds boules, les bordures à moulures de perles, le corps ajouré, orné de médaillons aveugles et guirlandes de laurier, les prises en têtes de boucs, le couvercle à doucine surmonté du frétel fait d'une graine sur... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 08 novembre 2014 à 14:00

MOUTARDIER en argent, l'intérieur en verre bleu, posant sur une base ronde ornée de rosaces et encadrements sur quatre pieds boules, les bordures à moulures de perles, le corps ajouré, orné de médaillons aveugles et guirlandes de laurier, les prises en têtes de boucs, le couvercle à doucine surmonté du frétel fait d'une graine sur une terrasse feuillagée. Poinçon du maître orfèvre illisible. Paris, 1778. Haut. 14 cm. (Accidents et manques) JOINT: UNE CUILLER A SEL après 1838. Poids total : 255 g.