CINQ CUILLERS ET CINQ FOURCHETTES de table en

LOT N° : 123
CINQ CUILLERS ET CINQ FOURCHETTES de table en argent, modèle uni-plat, gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Pour deux cuillers et deux fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Philippe Aribaud, Carcassonne 1789 ; Une cuiller et une fourchette : Maître Orfèvre Jean-Pierre Aribaud, Carcassonne 1756-1762 ; Deux cuillers... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

CINQ CUILLERS ET CINQ FOURCHETTES de table en argent, modèle uni-plat, gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Pour deux cuillers et deux fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Philippe Aribaud, Carcassonne 1789 ; Une cuiller et une fourchette : Maître Orfèvre Jean-Pierre Aribaud, Carcassonne 1756-1762 ; Deux cuillers : Maître Orfèvre Jean Aribaud, Carcassonne avant 1773 ; Une fourchette : Maître Orfèvre Etienne Siffren Marrel, Carcassonne 1784 ; Une fourchette : gravée I.A, poinçon du Maître Orfèvre Etienne-Paul Depierre, Béziers 1749. Poids : 705 g