CHOCOLATIERE en argent, de forme balustre, posant

LOT N° : 124
CHOCOLATIERE en argent, de forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements, les bordures à moulure de filets, le bec verseur à culot, ceinturé d'un double filet, le couvercle à charnière et doucine surmonté du frétel en forme de toupie sur disque pivotant, la prise de pouce à enroulements, le manche en bois tourné, (probablement... Lire la suite

ADJUGÉ 4300 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

CHOCOLATIERE en argent, de forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements, les bordures à moulure de filets, le bec verseur à culot, ceinturé d'un double filet, le couvercle à charnière et doucine surmonté du frétel en forme de toupie sur disque pivotant, la prise de pouce à enroulements, le manche en bois tourné, (probablement postérieur). Gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte. Poinçon du Maître Orfèvre Jean-Bernard Vieuseux, reçu en 1758. Albi vers 1775. Haut : 25,5 cm - Poids : 945 g. (bosses)