SIX CUILLERS ET SIX FOURCHETTES de table en argent,

LOT N° : 126
SIX CUILLERS ET SIX FOURCHETTES de table en argent, modèle violoné à filets et coquille, avec médaillon, lauriers et ruban noué, gravées d'un monogramme. Pour six cuillers et 5 fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Edme-Pierre Balzac, reçu en 1739, Paris 1769 ; une fourchette : poinçon du Maître Orfèvre Claude-Pierre Deville, reçu... Lire la suite

ADJUGÉ 1050 €

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

SIX CUILLERS ET SIX FOURCHETTES de table en argent, modèle violoné à filets et coquille, avec médaillon, lauriers et ruban noué, gravées d'un monogramme. Pour six cuillers et 5 fourchettes : poinçon du Maître Orfèvre Edme-Pierre Balzac, reçu en 1739, Paris 1769 ; une fourchette : poinçon du Maître Orfèvre Claude-Pierre Deville, reçu en 1769, Paris 1772. Poids : 1 kg125. (usures).