COMMODE à portes, rectangulaire, en bois noirci,

LOT N° : 78
COMMODE à portes, rectangulaire, en bois noirci, panneaux de laque dans le goût du Japon, à décor de scènes animées et riches ornementations de bronze doré ciselé à décor de guirlandes de fleurs et couronnes de laurier. Elle ouvre en façade par trois tiroirs en ceinture et trois portes, colonnes détachées en bronze doré à cannelures,... Lire la suite

ADJUGÉ 6200 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

COMMODE à portes, rectangulaire, en bois noirci, panneaux de laque dans le goût du Japon, à décor de scènes animées et riches ornementations de bronze doré ciselé à décor de guirlandes de fleurs et couronnes de laurier. Elle ouvre en façade par trois tiroirs en ceinture et trois portes, colonnes détachées en bronze doré à cannelures, palmettes et pieds griffe, reposant sur six pieds toupie. Dessus de marbre blanc veiné gris. Style Louis XVI, Revel, seconde moitié du XXe siècle Haut. 97 cm ; Long. 151 cm ; Prof. 55 cm (manque un bronze de guirlande de fleurs sur la porte droite) D'après la commode de Martin CARLIN livrée pour Madame Adélaïde ou Madame Victoire, filles de Louis XV, aujourd'hui conservée au Louvre.