ENCOIGNURE en bois noirci et panneaux de laque

LOT N° : 79
ENCOIGNURE en bois noirci et panneaux de laque dans le goût du Japon, à riche ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de guirlandes de fleurs, couronnes de fruits, nœuds et palmettes, ouvrant en façade par une porte, colonnes détachées en bronze doré de forme balustre à cannelures, palmettes et pieds griffes reposant sur... Lire la suite

ADJUGÉ 2700 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

ENCOIGNURE en bois noirci et panneaux de laque dans le goût du Japon, à riche ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de guirlandes de fleurs, couronnes de fruits, nœuds et palmettes, ouvrant en façade par une porte, colonnes détachées en bronze doré de forme balustre à cannelures, palmettes et pieds griffes reposant sur un piétement tripode. Dessus de marbre blanc veiné. Style Louis XVI, Revel, seconde moitié du XXe siècle Haut. 97 cm ; Long. 87 cm ; Prof. 61 cm (Avec une clé) D'après les encoignures de Martin CARLIN livrées pour Madame Adélaïde ou Madame Victoire, filles de Louis XV, aujourd'hui conservées au Louvre.