SECRETAIRE EN SEMAINIER rectangulaire en acajou

LOT N° : 134
SECRETAIRE EN SEMAINIER rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé à sept tiroirs simulés ouvrant par une porte, un abattant découvrant des étagères, deux tiroirs sur trois rangs, montants à cannelures, riche ornementation de bronzes dorés à décor de poignées à têtes de lion et guirlandes de laurier, serrures à couronnes... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

SECRETAIRE EN SEMAINIER rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé à sept tiroirs simulés ouvrant par une porte, un abattant découvrant des étagères, deux tiroirs sur trois rangs, montants à cannelures, riche ornementation de bronzes dorés à décor de poignées à têtes de lion et guirlandes de laurier, serrures à couronnes de laurier et lingotières à palmettes, pieds gaines. Dessus de marbre blanc veiné. Style Louis XVI, Revel, seconde moitié du XXe siècle. Haut. 173 cm ; Larg. 71.5 cm ; Prof. 45.5 cm (Légers manques de placage, une lingotière et l'abattant accidenté) D'après le bureau de Guillaume BENNEMAN livré en 1787 pour la Bibliothèque de Louis XVI à Fontainebleau, et conservé aujourd'hui au Louvre.