TABLE DE MILIEU violonée en marqueterie dite Boulle

LOT N° : 158
TABLE DE MILIEU violonée en marqueterie dite Boulle sur fond d'écaille rouge, le plateau à riche décor d'une scène à l'Antique avec déesse et triton, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds cambrés, riche ornementation de bronze doré : espagnolettes, lingotière, mascarons et sabots. Epoque Napoléon III. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Samedi 29 septembre 2018 à 14:00

TABLE DE MILIEU violonée en marqueterie dite Boulle sur fond d'écaille rouge, le plateau à riche décor d'une scène à l'Antique avec déesse et triton, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds cambrés, riche ornementation de bronze doré : espagnolettes, lingotière, mascarons et sabots. Epoque Napoléon III. Haut. 89 cm ; Larg. 136 cm ; Prof. 79 cm (Soulèvements et manques)