PAIRE DE GROUPE en porcelaine dite Blanc de Chine

LOT N° : 340
PAIRE DE GROUPE en porcelaine dite Blanc de Chine (Fukian), représentant une Gwanin tenant un enfant roi sur les genoux, assise sur un rocher à décor de dragon et fleurs, flanquée de deux adorants. Chine, première moitié du XIXe siècle. Haut. 38 cm (Accidents, manques et restaurations, montés sur des socles en bronze pouvant former... Lire la suite

Samedi 16 février 2019 à 14:00

PAIRE DE GROUPE en porcelaine dite Blanc de Chine (Fukian), représentant une Gwanin tenant un enfant roi sur les genoux, assise sur un rocher à décor de dragon et fleurs, flanquée de deux adorants. Chine, première moitié du XIXe siècle. Haut. 38 cm (Accidents, manques et restaurations, montés sur des socles en bronze pouvant former lampes) Expert: Cabinet ANSAS - PAPILLON - Tel: 01 45 65 48 19 / ansaspasia@hotmail.com