PETIT SECRÉTAIRE de dame en placage de bois de

LOT N° : 64
PETIT SECRÉTAIRE de dame en placage de bois de rose en frisage et filets de bois clair à la grecque ouvrant à un abattant découvrant casier et tiroirs et deux portes en partie basse, montants à pans coupés, garniture de bronzes dorés, dessus de marbre rouge veiné (restauré) estampillé deux fois N.PETIT et JME. Epoque Louis XVI. Etiquette... Lire la suite

ADJUGÉ 1250 €

8 rue dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 25 janvier 2020 à 14:00

PETIT SECRÉTAIRE de dame en placage de bois de rose en frisage et filets de bois clair à la grecque ouvrant à un abattant découvrant casier et tiroirs et deux portes en partie basse, montants à pans coupés, garniture de bronzes dorés, dessus de marbre rouge veiné (restauré) estampillé deux fois N.PETIT et JME. Epoque Louis XVI. Etiquette dans un tiroir "PETI... ébéniste... Rue du faubourg Saint Antoine... à côté de la cour Saint Louis chez la... Au nom de Jésus à Paris". Dans un autre tiroir, étiquette manuscrite mentionnant la provenance et le don du secrétaire le 9 octobre 1855 et reprenant l'étiquette de l'ébéniste Nicolas Petit. Haut. 119 cm ; Larg. 71 cm ; Prof. 31 cm (Restaurations et état d'usage) Nicolas PETIT (1732-1791) reçu maître à Paris le 21 Janvier 1761.