THEVENOT (M.) : Relations de divers voyages curieux

LOT N° : 279
THEVENOT (M.) : Relations de divers voyages curieux qui n'ont point été publiés ou qui ont été traduits d'Hacluyt, de Purchas et d'autres voyageurs anglais, hollandais, portugais, allemands et espagnols et de quelques persans, arabes et autres auteurs orientaux. Langlois, 1664. In-folio veau brun d'ép., dos à nerfs orné, dentelle... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

THEVENOT (M.) : Relations de divers voyages curieux qui n'ont point été publiés ou qui ont été traduits d'Hacluyt, de Purchas et d'autres voyageurs anglais, hollandais, portugais, allemands et espagnols et de quelques persans, arabes et autres auteurs orientaux. Langlois, 1664. In-folio veau brun d'ép., dos à nerfs orné, dentelle dorée sur les plats avec armes au centre, tranches marbrées (reliure frottée, coins et coiffes usés, quelques petits trous de vers marginaux, quelques mouillures). Seconde et dernière partie seule de cet important ouvrage, illustré de 8 cartes dépliantes (dont deux déchirées avec manque) et de 6 planches dont 3 dépliantes. Il concerne les Indes Orientales, les Philippines, le Japon et la Chine. Dans une reliure aux armes des Jésuites, avec leur cachet à sec sur la page de titre.