VAIRASSE D'ALAIS : Histoire des Sevarambes, Peuples

LOT N° : 280
VAIRASSE D'ALAIS : Histoire des Sevarambes, Peuples qui habitent une partie du troisième Continent, communément appelé La Terre Australe. Contenant une relation du Gouvernement, des Moeurs, de la Religion, & du Langage de cette Nation inconnue jusqu'à présent aux Peuples de l'Europe. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Amsterdam,... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

VAIRASSE D'ALAIS : Histoire des Sevarambes, Peuples qui habitent une partie du troisième Continent, communément appelé La Terre Australe. Contenant une relation du Gouvernement, des Moeurs, de la Religion, & du Langage de cette Nation inconnue jusqu'à présent aux Peuples de l'Europe. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Amsterdam, Pierre Mortier, 1715. Un volume grand in-12 plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs. Cette utopie a pour cadres les Terres Australes très mal connues au XVII°. Bon exemplaire.