VALMONT DE BOMARE : Dictionnaire Raisonné Universel

LOT N° : 281
VALMONT DE BOMARE : Dictionnaire Raisonné Universel d'Histoire Naturelle contenant l'Histoire des Animaux, des Végetaux et des Mineraux, et celle des Corps Célestes, des Météores, et des autre Phénomènes de la Nature; Lyon, Bruyset Frères, 1791. Quinze volumes in 8 pleine basane fauve d'époque, dos lisses ornés de fers dorés animaliers,... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

VALMONT DE BOMARE : Dictionnaire Raisonné Universel d'Histoire Naturelle contenant l'Histoire des Animaux, des Végetaux et des Mineraux, et celle des Corps Célestes, des Météores, et des autre Phénomènes de la Nature; Lyon, Bruyset Frères, 1791. Quinze volumes in 8 pleine basane fauve d'époque, dos lisses ornés de fers dorés animaliers, pièces de titre et tomaison maroquin vert, tranches mouchetées. (QQ coiffes usées). Edition contenant l'Histoire des trois règnes, et le détail des usages de leurs production dans la Médecine, dans l'Economie domestique et champêtre, et dans les arts et métiers, et une table concordante des noms latins .Quatriéme édition revue et considérablement augmentée par l'Auteur. Exemplaire en bel état avec une reliure décorative.