[VAUBAN comte de] Mémoires pour servir à l'histoire

LOT N° : 307
[VAUBAN comte de] Mémoires pour servir à l'histoire des guerres de Vendée. Maison de Commission en Lbrairie, 1806. In-8 veau blond d'époque, dos lisse orné, filet doré sur les plats, tranches jaunes (reliure frottée, coins et coiffe de tête usés). Le manuscrit de cet ouvrage, rédigé par le comte de Vauban alors retenu en prison,... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[VAUBAN comte de] Mémoires pour servir à l'histoire des guerres de Vendée. Maison de Commission en Lbrairie, 1806. In-8 veau blond d'époque, dos lisse orné, filet doré sur les plats, tranches jaunes (reliure frottée, coins et coiffe de tête usés). Le manuscrit de cet ouvrage, rédigé par le comte de Vauban alors retenu en prison, vint aux yeux de Napoléon qui y vit l'occasion d'en tirer parti. Avec ou sans l'accord de l'auteur, le manuscrit fut remis à Alphonse de Beauchamp qui l'arrangea selon des instructions reçues, et compromit ainsi Vauban auprès des royalistes (Quérard I,771). La première partie concerne le voyage de l'auteur à Saint-Pétersbourg mais l'essentiel de l'ouvrage concerne la désastreuse expédition de Quiberon en juin 1795, où l'armée royale perdit environ 1200 hommes de troupe et 192 officiers. Barbier III, 239.