[CURIOSA] - LOUYS (P.): Les véritables chansons

LOT N° : 378
[CURIOSA] - LOUYS (P.): Les véritables chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois d'après le manuscrit de la Justinienne. Grand in-8 demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, couv. cons. (dos un peu passé, coins frottés, rousseurs éparses). Edition illustrée de 88 dessins libres dans le texte... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[CURIOSA] - LOUYS (P.): Les véritables chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois d'après le manuscrit de la Justinienne. Grand in-8 demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, couv. cons. (dos un peu passé, coins frottés, rousseurs éparses). Edition illustrée de 88 dessins libres dans le texte par Lucien Métivet.Tirage limité à 350 ex. (n°48).