[LES MAÎTRES HUMORISTES], Paris, lib. Felix Juven,

LOT N° : 273
[LES MAÎTRES HUMORISTES], Paris, lib. Felix Juven, 1905-1908. 14 vol. en reliure toilée rouge, couverture illustrée d'une chromolithographie: Abel Faivre, Hermann-Paul Jeanniot, Forain, Mirande et Grévin, Préjelan et Rabier, Bac et Henriot,Daumier et Gavarni, Caran d'Ache, Guillaume, Metivet, Willette et Somm, Poublot et Avelot,... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[LES MAÎTRES HUMORISTES], Paris, lib. Felix Juven, 1905-1908. 14 vol. en reliure toilée rouge, couverture illustrée d'une chromolithographie: Abel Faivre, Hermann-Paul Jeanniot, Forain, Mirande et Grévin, Préjelan et Rabier, Bac et Henriot,Daumier et Gavarni, Caran d'Ache, Guillaume, Metivet, Willette et Somm, Poublot et Avelot, Léandre et Huard, Gerbault (début de reliure cassée). Dans son meuble de présentation d'époque et décoré au pochoir. Haut. 27 cm; Larg. 29 cm; Prof. 19,5 cm