JOHNSTON et VIELLARD à BORDEAUX (1835-1895)

LOT N° : 26
JOHNSTON et VIELLARD à BORDEAUX (1835-1895) AIGUIERE ET SON BASSIN en faïence émaillée en camaïeu bleu de forme chantournée Néo-Renaissance à décor imprimé de turqueries et d'oiseaux exotiques dans des réserves jointes de liserons de grappes de raisins. Seconde moitié du XIXe siècle Aiguière : Haut. 26 cm Bassin : Haut. 10 cm... Lire la suite

ADJUGÉ 40 €

Lundi 03 octobre 2022 à 14:00

JOHNSTON et VIELLARD à BORDEAUX (1835-1895) AIGUIERE ET SON BASSIN en faïence émaillée en camaïeu bleu de forme chantournée Néo-Renaissance à décor imprimé de turqueries et d'oiseaux exotiques dans des réserves jointes de liserons de grappes de raisins. Seconde moitié du XIXe siècle Aiguière : Haut. 26 cm Bassin : Haut. 10 cm ; Diam. 32 cm (Anse restaurée, petits éclats au talon)