[FRANC-MACONNERIE] Saint-Edme : Constitution et

LOT N° : 200
[FRANC-MACONNERIE] Saint-Edme : Constitution et organisation des Carbonari ou documens exacts sur tout ce qui concerne l'existence, l'origine et le but de cette société secrète…Peytieux, 1822. In-8 demi-basane rouge d'ép., dos lisse orné (passé et épidermé, tâche d'humidité sur le titre et le premier feuillet). Seconde édition.... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[FRANC-MACONNERIE] Saint-Edme : Constitution et organisation des Carbonari ou documens exacts sur tout ce qui concerne l'existence, l'origine et le but de cette société secrète…Peytieux, 1822. In-8 demi-basane rouge d'ép., dos lisse orné (passé et épidermé, tâche d'humidité sur le titre et le premier feuillet). Seconde édition. Exemplaire complet de la planche dépliante présentant un "brevet de carbonaro colorié" (ici entoilé).