CHATEAUBRIAND : Poésies. Pourrat Frères, 1836

LOT N° : 207
CHATEAUBRIAND : Poésies. Pourrat Frères, 1836. Grand in-8 plein maroquin mauve d'époque, dos à nerfs orné, série de quatre doubles filets dorés en encadrement des plats, dentelle int., tranches dorées (Bibolet). (très légères décolorations, rousseurs) Belle édition illustrée d'un frontispice, un fac-similé replié et de vignettes... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

CHATEAUBRIAND : Poésies. Pourrat Frères, 1836. Grand in-8 plein maroquin mauve d'époque, dos à nerfs orné, série de quatre doubles filets dorés en encadrement des plats, dentelle int., tranches dorées (Bibolet). (très légères décolorations, rousseurs) Belle édition illustrée d'un frontispice, un fac-similé replié et de vignettes dans le texte. Exemplaire en pleine reliure d'époque superbement relié par Bibolet.