L'art de rendre les femmes fidelles…Genève et

LOT N° : 726
L'art de rendre les femmes fidelles…Genève et Paris, Bastien, 1779. 2 vol. in-12 basane moderne, dos lisse orné à l'imitation (légères rousseurs et mouillures). Manuel anti-féministe, exposant les règles de dressage des épouses suivant leur caractère (joueuses, coquettes, prudes, etc.), il s'appuie sur des anecdotes inspirées... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

Lundi 05 décembre 2022 à 14:00

L'art de rendre les femmes fidelles…Genève et Paris, Bastien, 1779. 2 vol. in-12 basane moderne, dos lisse orné à l'imitation (légères rousseurs et mouillures). Manuel anti-féministe, exposant les règles de dressage des épouses suivant leur caractère (joueuses, coquettes, prudes, etc.), il s'appuie sur des anecdotes inspirées des coutumes de divers pays (Persépolis, Grèce, Saint-Domingue, Paraguay.) Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr