Adrien Jean Baptiste MUFFAT, dit JOLY (1776-1

LOT N° : 455
Adrien Jean Baptiste MUFFAT, dit JOLY (1776-1839) Vertpré dans le rôle de Benoît ou le Pauvre de Notre-Dame (...) Vaudeville au 2e acte Mademoiselle Rivière dans le rôle d'Hélène dans Robert Le Diable Plume et aquarelle Deux feuilles encadrées en pendant. 21,6 x 14,6 cm et 17 x 11 cm Ces dessins semblent avoir été gravés... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Adrien Jean Baptiste MUFFAT, dit JOLY (1776-1839) Vertpré dans le rôle de Benoît ou le Pauvre de Notre-Dame (...) Vaudeville au 2e acte Mademoiselle Rivière dans le rôle d'Hélène dans Robert Le Diable Plume et aquarelle Deux feuilles encadrées en pendant. 21,6 x 14,6 cm et 17 x 11 cm Ces dessins semblent avoir été gravés dans l'ouvrage de MALEUVRE, Petite galerie dramatique, ou Recueil de différents costumes d'acteurs des Théâtres de la Capitale. Paris, Martinet, [vers 1796-1813], t.1 n°195 et t.2 n°399. Provenance: Galerie CAILLEUX, Paris, achat juillet 1984. Avec certificat et descriptif.