Turquie ottomane, Iznik, vers 1580-1590

LOT N° : 509
Turquie ottomane, Iznik, vers 1580-1590 CARREAU en céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt, rouge et vert émeraude sur fond blanc sous glaçure transparente d’une composition florale de fines tiges courbes portant de grosses fleurs composites et de larges feuilles saz. Chiffres inscrits à l'encre au dos. 24 x 24 cm (Sauts... Lire la suite

ADJUGÉ 16000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Turquie ottomane, Iznik, vers 1580-1590 CARREAU en céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt, rouge et vert émeraude sur fond blanc sous glaçure transparente d’une composition florale de fines tiges courbes portant de grosses fleurs composites et de larges feuilles saz. Chiffres inscrits à l'encre au dos. 24 x 24 cm (Sauts d'émail en bordure, quelques éclats et fissures) Provenance: - Ancienne collection Augustin Gindorff, directeur du Tramway d'Istambul jusqu'à la nationalisation en 1939. Par descendance. - Collection privée Bayonnaise. Expert : Camille CELIER - Tél : 06.75.03.11.66 - Mail : camille.celier@gmail.com