Turquie ottomane, fin du XIXe siècle

LOT N° : 510
Turquie ottomane, fin du XIXe siècle PAIRE DE GUÉRIDONS attribués à Vortik Potikian, tables tripodes en bois teinté richement incrusté de fils et plaques métalliques dessinant de fins rinceaux garnis de feuilles de vigne. Le plateau octogonal incrusté d'un carreau de céramique à décor peint en polychromie d’une composition florale.... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 25 mars 2023 à 14:00

Turquie ottomane, fin du XIXe siècle PAIRE DE GUÉRIDONS attribués à Vortik Potikian, tables tripodes en bois teinté richement incrusté de fils et plaques métalliques dessinant de fins rinceaux garnis de feuilles de vigne. Le plateau octogonal incrusté d'un carreau de céramique à décor peint en polychromie d’une composition florale. Etiquette ancienne collée sous un des plateaux. Haut. 66 cm ; Diam. 30 cm (Bon état de présentation, carreaux fendus) Provenance: - Ancienne collection Augustin Gindorff, directeur du Tramway d'Istambul jusqu'à la nationalisation en 1939. Par descendance. - Collection privée Bayonnaise. Expert : Camille CELIER - Tél : 06.75.03.11.66 - Mail : camille.celier@gmail.com