ÉCRITOIRE DE VOYAGE en placage de bois de rose

LOT N° : 168
ÉCRITOIRE DE VOYAGE en placage de bois de rose et filets de laiton, ouvrant par un abattant orné d'une plaque en porcelaine figurant un angelot dans une réserve sur fond bleu et découvrant un écritoire gainé de velours prune estampé aux petits fers et une niche. Porte une plaque gravée "Susse Frères 31, place de la Bourse" au revers... Lire la suite

ADJUGÉ 370 €

Samedi 17 juin 2023 à 14:00

ÉCRITOIRE DE VOYAGE en placage de bois de rose et filets de laiton, ouvrant par un abattant orné d'une plaque en porcelaine figurant un angelot dans une réserve sur fond bleu et découvrant un écritoire gainé de velours prune estampé aux petits fers et une niche. Porte une plaque gravée "Susse Frères 31, place de la Bourse" au revers de l'abattant. Époque Napoléon III. Haut. 9 cm ; Larg. 32,5 cm ; Prof. 27 cm (Usures au velours, petits sauts de placage)