POYDENOT (H.), Récits et légendes relatifs à l’histoire

LOT N° : 70
POYDENOT (H.), Récits et légendes relatifs à l’histoire de Bayonne, 1ere et 2e parties, Bayonne, imp. E. Lasserre, 1875-1878. 2 vol. in-8 en demi-reliure de maroquin bleu, dos à nerfs (passés et frottés), couv. cons. Le 1er vol. contient 6 fascisules: Fondation de la ville de Bayonne et origine de son nom/ Notes sur divers anciens... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

POYDENOT (H.), Récits et légendes relatifs à l’histoire de Bayonne, 1ere et 2e parties, Bayonne, imp. E. Lasserre, 1875-1878. 2 vol. in-8 en demi-reliure de maroquin bleu, dos à nerfs (passés et frottés), couv. cons. Le 1er vol. contient 6 fascisules: Fondation de la ville de Bayonne et origine de son nom/ Notes sur divers anciens monuments la cathédrale, les couvents, etc / Principaux événements survenus à Bayonne pendant l’occupation anglaise 1152-1451 / Passage à Bayonne de quelques souverains et personnages célèbres du XVe au XVIIIe siècle / Étude sur les embouchures de l'Adour / Épisode de Ménigne Saube-le-ville Le 2e vol. contient 3 fascicules: Nomenclature des êvèques de Lapurdum et de Bayonne / Nomenclature des évêques de Bayonne pendant la domination anglaise / Nomenclature des évêques de Bayonne depuis le fin de la domination anglaise jusqu'à l'époque de la Révolution. (Rousseurs)