[HISTOIRE DU BÉARN] - 3 ouvrages:

LOT N° : 79
[HISTOIRE DU BÉARN] - 3 ouvrages: - ADER (Jean Joseph), Résumé de l'histoire du Béarn, de la Gascogne supérieure et des Basques. Paris, Lecointe et Durey, 1826. "Collection de résumés de l'histoire de tous les peuples anciens et modernes". In-12, 328 pp.(taches). demi-reliure à coins en maroquin havane, dos à nerfs ornés (frotté,... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

[HISTOIRE DU BÉARN] - 3 ouvrages: - ADER (Jean Joseph), Résumé de l'histoire du Béarn, de la Gascogne supérieure et des Basques. Paris, Lecointe et Durey, 1826. "Collection de résumés de l'histoire de tous les peuples anciens et modernes". In-12, 328 pp.(taches). demi-reliure à coins en maroquin havane, dos à nerfs ornés (frotté, manque à la coiffe). Ex-libris G. de Lailhacar. Peu courant. (Barbe 7). - LE COEUR (Ch.), Histoire du Béarn en cent pages, Pau, chez L. Ribaut, 1876. In-8 toilé vert. Ex-libris G. de Lailhacar. - Adresse du Clergé de l'ancien diocèse de Lescar à Monseigneur Ducellier pour le prier d'ajouter à son titre d'Evêsque de Bayonne le titre d'Evêsque de Lescar, Pau, imp. Vignancour, 1879. In-4 toilé vert (humidité), couv. cons. (passée restaurée). 1 carte dépliante. Avec envoi. Ex-libris G. de Lailhacar.