[DROIT ET COUTUMES] - 5 ouvrages:

LOT N° : 80
[DROIT ET COUTUMES] - 5 ouvrages: - de BORDENAVE (N.), Histoire de Béarn et Navarre, Paris, Vve J. Renouard, 1873. In-8 demi-reliure, dos à nerfs, couv. cons. (brunissures en coins, qq. rousseurs) - MOULONGUET (P.), La Souvraineté de Béarn, à la fin de l'Ancien Régime, Toulouse, E. Privat, 1908. In-8 demi-reliure toilée, couv.... Lire la suite

ADJUGÉ 170 €

Samedi 28 octobre 2023 à 14:00

[DROIT ET COUTUMES] - 5 ouvrages: - de BORDENAVE (N.), Histoire de Béarn et Navarre, Paris, Vve J. Renouard, 1873. In-8 demi-reliure, dos à nerfs, couv. cons. (brunissures en coins, qq. rousseurs) - MOULONGUET (P.), La Souvraineté de Béarn, à la fin de l'Ancien Régime, Toulouse, E. Privat, 1908. In-8 demi-reliure toilée, couv. cons. Avec envoi de l'auteur. - LABORDE (L.), La Dot dans les fors et coutumes du Béarn, Bordeaux, Y. Cadoret imp., 1909. - RIVIÈRE (A.), Histoire des Biens communaux en Béarn et dans le Pays Basque, Pau, Vignancour imp., 1909. In-8 en demi-reliure à coins en velin, couv. cons. (rousseurs). Avec envoi de l'auteur. - DELMAS (P.) Du Parlement de Navarre et de ses origines, Pau, E. Dupuy, 1898. In-4 en demi-reliure de chagrin rouge, dos à nerfs, couv. cons. Avec envoi de l'auteur.