D'AGUESSEAU, oeuvres de M. le Chancelier d'Aguesseau,

LOT N° : 34
D'AGUESSEAU, oeuvres de M. le Chancelier d'Aguesseau, Genève, chez les Libraires associés, 1759-1789. 12 vol. (manque le tome XIII) in-4, reliure en veau marbrée d'époque, dos orné à nerfs (Frottements, légères épidermures, coiffes frottés). Tranches rouges. Portrait d'après Vivien en frontispice du tome I. Bonne présentation. (Petites... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

D'AGUESSEAU, oeuvres de M. le Chancelier d'Aguesseau, Genève, chez les Libraires associés, 1759-1789. 12 vol. (manque le tome XIII) in-4, reliure en veau marbrée d'époque, dos orné à nerfs (Frottements, légères épidermures, coiffes frottés). Tranches rouges. Portrait d'après Vivien en frontispice du tome I. Bonne présentation. (Petites taches et rousseurs) Édition originale de cette oeuvre capitale pour l'histoire politique et juridique de la fin du XVIIe siècle et de la première moitié du XVIIIe siècle. D'Aguesseau fut en effet le premier magistrat à vouloir unifier la jurisprudence dans les matières régies par le droit écrit. En cela, il inaugurait l'oeuvre accomplie plus tard par les rédacteurs du Code Civil.