BUFFON: Œuvres complètes, augmenté de la classification

LOT N° : 39
BUFFON: Œuvres complètes, augmenté de la classification de G. Cuvier, Paris, Abel Ledoux lib., 1844. 9 vol. in-8 demi-chagrin brun d'époque, dos lisse orné (Dos passés). Edition illustrée de gravures en couleur sur acier (Représentant plus de 800 animaux) et d'un portrait de Buffon. T1: Théorie de la terre; T2 et 3: Histoire... Lire la suite

ADJUGÉ 210 €

Lundi 20 novembre 2023 à 14:00

BUFFON: Œuvres complètes, augmenté de la classification de G. Cuvier, Paris, Abel Ledoux lib., 1844. 9 vol. in-8 demi-chagrin brun d'époque, dos lisse orné (Dos passés). Edition illustrée de gravures en couleur sur acier (Représentant plus de 800 animaux) et d'un portrait de Buffon. T1: Théorie de la terre; T2 et 3: Histoire des minéraux; T4: Histoire des animaux; T5 et 6: Quadrupèdes; T7, 8 et 9: Oiseaux. (Rousseurs et jaunissements, mais assez bel exemplaire)