MONTRE SAVONNETTE A REPETITION en or (750), avec

LOT N° : 103
MONTRE SAVONNETTE A REPETITION en or (750), avec mouvement mécanique à AUTOMATES dit JACQUEMARTS, le cadran annulaire émaillé à chiffres romains (petits fêles et éclat restauré), accueillant au centre les chevaliers sonnant les cloches en or et argent et encadrant un blason. Glissière sur l'un des côtés pour activer la sonnerie.... Lire la suite

8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 16 mars 2024 à 14:00

MONTRE SAVONNETTE A REPETITION en or (750), avec mouvement mécanique à AUTOMATES dit JACQUEMARTS, le cadran annulaire émaillé à chiffres romains (petits fêles et éclat restauré), accueillant au centre les chevaliers sonnant les cloches en or et argent et encadrant un blason. Glissière sur l'un des côtés pour activer la sonnerie. Mouvement mécanique à spirale Breguet, protégé par un verre. Première moitié du XXe siècle. Poids brut : 134,5 g - Diam. 52 mm Fonctionne, à réviser. Dans un écrin.