PONT-AUX-CHOUX

LOT N° : 449
PONT-AUX-CHOUX RAFRAICHISSOIR A VERRES ou à FLÛTES A CHAMPAGNE sur talon en faïence émaillée blanc à bords contournés et à décor d'enroulements. XVIIIe siècle Haut. 13 cm ; Larg. 32 cm (Petits sauts d'émail) Œuvre en rapport: Un modèle similaire est conservé au Musée des Beaux-Arts de Reims, sous le numéro 978.10.650. Bibliographie... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Lundi 18 mars 2024 à 14:00

PONT-AUX-CHOUX RAFRAICHISSOIR A VERRES ou à FLÛTES A CHAMPAGNE sur talon en faïence émaillée blanc à bords contournés et à décor d'enroulements. XVIIIe siècle Haut. 13 cm ; Larg. 32 cm (Petits sauts d'émail) Œuvre en rapport: Un modèle similaire est conservé au Musée des Beaux-Arts de Reims, sous le numéro 978.10.650. Bibliographie : Catherine DELOT, "De l'art de bien boire le champagne" in. Les arts de l'effervescence : Champagne ! Reims, Musée des Beaux-Arts, Paris, Somogy, 2012