SEVRES, vers 1767

LOT N° : 60
SEVRES, vers 1767 PETITE VERSEUSE ovoïde en porcelaine émaillée polychrome et filets or, à décor de bouquets de fleurs au naturel. Marque en bleu sous la base (lettre date O ?). Haut. 10,8 cm (Manque le couvercle, léger saut d'émail au bec) JOINT : COUVERCLE en vermeil (950) à prise en fleur, XIXe siècle. (Poids brut : 50... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

SEVRES, vers 1767 PETITE VERSEUSE ovoïde en porcelaine émaillée polychrome et filets or, à décor de bouquets de fleurs au naturel. Marque en bleu sous la base (lettre date O ?). Haut. 10,8 cm (Manque le couvercle, léger saut d'émail au bec) JOINT : COUVERCLE en vermeil (950) à prise en fleur, XIXe siècle. (Poids brut : 50 g)