CHINE, XVIIIe siècle, pour la Compagnie des I

LOT N° : 71
CHINE, XVIIIe siècle, pour la Compagnie des Indes POT COUVERT en porcelaine à décor Imari de branchages fleuris et motifs géométriques (Haut. 14 cm - petit éclat au col) et UNE SOUCOUPE creuse pouvant former présentoir en porcelaine à décor Imari de branchages fleuris (Diam. 17 cm - petit éclat en bordure). JOINT: ASSIETTE octogonale... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

CHINE, XVIIIe siècle, pour la Compagnie des Indes POT COUVERT en porcelaine à décor Imari de branchages fleuris et motifs géométriques (Haut. 14 cm - petit éclat au col) et UNE SOUCOUPE creuse pouvant former présentoir en porcelaine à décor Imari de branchages fleuris (Diam. 17 cm - petit éclat en bordure). JOINT: ASSIETTE octogonale en porcelaine à décor Imari. Marque au revers. XIXe siècle Diam. 25 cm (Petit éclat dans un angle)