CHINE, XIXe siècle

LOT N° : 72
CHINE, XIXe siècle ASSIETTE creuse en porcelaine à décor en plein famille verte, d'une scène de femmes avec enfants dans un jardin. Reste d'étiquette en chinois au dos. Diam. 24,5 cm JOINT : CHINE, fin du XIXe siècle ASSIETTE creuse en porcelaine émaillée famille rose, à décor d'une scène animée dans un jardin, le perçonnage... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

CHINE, XIXe siècle ASSIETTE creuse en porcelaine à décor en plein famille verte, d'une scène de femmes avec enfants dans un jardin. Reste d'étiquette en chinois au dos. Diam. 24,5 cm JOINT : CHINE, fin du XIXe siècle ASSIETTE creuse en porcelaine émaillée famille rose, à décor d'une scène animée dans un jardin, le perçonnage principal avec poitrine dénudée. Bouquets stylisés au revers. Marque apocryphe sous la base. Diam. 24,2 cm (Eclat en bordure, fêles)