COMMODE à façade arbalète en placage de bois de

LOT N° : 83
COMMODE à façade arbalète en placage de bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, poignées de tirage rocaille en bronze doré. Porte une estampille L. ROCHETTE avec fleur de lys, probablement Laurent Rochette (né en 1723 et nommé ébéniste privilégié suivant la cour en 1750) mais estampille différente de celle reproduite... Lire la suite

ESTIMATION : 800 € - 1200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

COMMODE à façade arbalète en placage de bois de violette, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, poignées de tirage rocaille en bronze doré. Porte une estampille L. ROCHETTE avec fleur de lys, probablement Laurent Rochette (né en 1723 et nommé ébéniste privilégié suivant la cour en 1750) mais estampille différente de celle reproduite par Salverte. XVIIIe siècle Important dessus de marbre veiné rouge Haut. 84 cm ; Larg. 131 cm ; Prof. 62 cm (Restaurations, petits sauts de placage)