SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DEUX CHAISES à dossier

LOT N° : 91
SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DEUX CHAISES à dossier droit en noyer richement mouluré et sculpté d'acanthes et fleurettes. Accotoirs en crosses renversées. Pieds en chapelet réunis par une entretoise en H. Les pieds antérieurs réunis par une barre d'entretoise ajourée à décor d'un coquille encadrée d'acanthes et volutes. Garniture de... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 500 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

SUITE DE DEUX FAUTEUILS ET DEUX CHAISES à dossier droit en noyer richement mouluré et sculpté d'acanthes et fleurettes. Accotoirs en crosses renversées. Pieds en chapelet réunis par une entretoise en H. Les pieds antérieurs réunis par une barre d'entretoise ajourée à décor d'un coquille encadrée d'acanthes et volutes. Garniture de tapisserie au point à décor dans une réserve d'une bergère assise. Style Louis XIII Haut. 103 cm ; Larg. 62 cm ; Prof. 62 cm