PENDULE BORNE en bronze doré ciselé à cadran guilloché

LOT N° : 125
PENDULE BORNE en bronze doré ciselé à cadran guilloché et à chiffres romains gravés et émaillés noir dans un entourage de couronnes de nénuphars soutenues par un mascaron de dieu fleuve dans un encadrement de palmettes. Base rectangulaire surmontée d'un bassin et deux oies s'abreuvant et ornée en façade des attributs de la Marine.... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

PENDULE BORNE en bronze doré ciselé à cadran guilloché et à chiffres romains gravés et émaillés noir dans un entourage de couronnes de nénuphars soutenues par un mascaron de dieu fleuve dans un encadrement de palmettes. Base rectangulaire surmontée d'un bassin et deux oies s'abreuvant et ornée en façade des attributs de la Marine. Pieds gaines en enroulement à décor de feuilles d'acanthes. Suspension à fil. Epoque Restauration Haut. 37 cm ; Larg. 21 cm ; Prof. 15 cm (Manque le balancier, petites oxydations)