Hélène FEILLET (1812-1889)

LOT N° : 160
Hélène FEILLET (1812-1889) Mère et son enfant Huile sur toile signée au milieu à droite 90 x 71 cm Dans un cadre en bois mouluré et doré à frise de perles. (Deux petits accidents) Hélène Feillet (Paris 1812- Biarritz, 1889) est une artiste peintre et lithographe. Elle travaille notamment pour les publications de Charles-Henri... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 800 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

Hélène FEILLET (1812-1889) Mère et son enfant Huile sur toile signée au milieu à droite 90 x 71 cm Dans un cadre en bois mouluré et doré à frise de perles. (Deux petits accidents) Hélène Feillet (Paris 1812- Biarritz, 1889) est une artiste peintre et lithographe. Elle travaille notamment pour les publications de Charles-Henri Hennebutte, l'époux de sa sœur Blanche Feillet, également lithographe (Album des deux frontières, Guide du voyageur de Bayonne à Saint-Sébastien).