Jules-Edouard ROINE (1857-1916) & Ferdinand BARBEDIENNE

LOT N° : 168
Jules-Edouard ROINE (1857-1916) & Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Daphnis et Chloé, le modèle conçu vers 1899 CENTRE DE TABLE dit TAZZA. Epreuve en bronze à deux patines reposant sur un piédouche. Les anses cannelées à décor de mascarons bacchique. Signé. Haut. 15 cm ; Diam. 48 cm Oeuvre en rapport : Musée d'Orsay, Paris,... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 200 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

Jules-Edouard ROINE (1857-1916) & Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Daphnis et Chloé, le modèle conçu vers 1899 CENTRE DE TABLE dit TAZZA. Epreuve en bronze à deux patines reposant sur un piédouche. Les anses cannelées à décor de mascarons bacchique. Signé. Haut. 15 cm ; Diam. 48 cm Oeuvre en rapport : Musée d'Orsay, Paris, inv. n° MEDOR 1271.