LOT N° : 169
BARBEDIENNE
COUPE SUR PIEDOUCHE ou CANTHARE à deux anses en bronze et cuivre argenté à décor sur la panse d'une frise figurant deux centaures (masculins et féminins) domptés par l'Amour. Doublure en laiton doré.
Signée au revers.
Haut. 13,5 cm ; Larg. 17 cm
Oeuvre en rapport : Naples, Musée Archéologique, inv. n° 25376 & 25377.
Bibliographie...
ESTIMATION : 80 € - 120 €
8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00