BARBEDIENNE

LOT N° : 169
BARBEDIENNE COUPE SUR PIEDOUCHE ou CANTHARE à deux anses en bronze et cuivre argenté à décor sur la panse d'une frise figurant deux centaures (masculins et féminins) domptés par l'Amour. Doublure en laiton doré. Signée au revers. Haut. 13,5 cm ; Larg. 17 cm Oeuvre en rapport : Naples, Musée Archéologique, inv. n° 25376 & 25377. Bibliographie... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 120 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

BARBEDIENNE COUPE SUR PIEDOUCHE ou CANTHARE à deux anses en bronze et cuivre argenté à décor sur la panse d'une frise figurant deux centaures (masculins et féminins) domptés par l'Amour. Doublure en laiton doré. Signée au revers. Haut. 13,5 cm ; Larg. 17 cm Oeuvre en rapport : Naples, Musée Archéologique, inv. n° 25376 & 25377. Bibliographie : F. RIONNET, Les bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeur, Paris, Arthena, 2016, p.458, n°1734