PENDULE dit "Au Chasseur" en régule doré, patiné

LOT N° : 173
PENDULE dit "Au Chasseur" en régule doré, patiné et ciselé figurant un chasseur et son chien tenant ses trophées dans la main. Cadran en marbre taillé à chiffres romains reposant sur une base chantournée à pieds en enroulement orné de plaquettes de marbre noir à décor rehaussé à l'or de gerbes de fleurs. Epoque Napoléon III Haut.... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

PENDULE dit "Au Chasseur" en régule doré, patiné et ciselé figurant un chasseur et son chien tenant ses trophées dans la main. Cadran en marbre taillé à chiffres romains reposant sur une base chantournée à pieds en enroulement orné de plaquettes de marbre noir à décor rehaussé à l'or de gerbes de fleurs. Epoque Napoléon III Haut. 38 cm ; Larg. 40 cm ; Prof. 14 cm (Mécanisme non garanti, avec balancier)