PETITE TABLE TRAVAILLEUSE en acajou et placage

LOT N° : 202
PETITE TABLE TRAVAILLEUSE en acajou et placage d'acajou. Plateau à galerie formant abattant découvrant quatre casiers et un miroir ovale au mercure. Pieds mouvementés réunis par deux tablettes d'entretoise à décor marqueté d'oiseaux branchés et bouquets de fleurs. Ornementation de bronzes ciselés dont cariatides. Epoque Napoléon... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

PETITE TABLE TRAVAILLEUSE en acajou et placage d'acajou. Plateau à galerie formant abattant découvrant quatre casiers et un miroir ovale au mercure. Pieds mouvementés réunis par deux tablettes d'entretoise à décor marqueté d'oiseaux branchés et bouquets de fleurs. Ornementation de bronzes ciselés dont cariatides. Epoque Napoléon III Haut. 87 ; Larg. 38 cm ; Prof. 30 cm (Importants sauts de placage, accidents, restaurations)