Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) et B. LEMOINE

LOT N° : 253
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) et B. LEMOINE (XIX-XXe siècle) Jeune arabe au turban taillant un bout de bois SCULPTURE en terre cuite patinée signée sur le côté. Porte le cachet Sculpture Friedrich Goldscheider Wien et reproduction réservée à l'arrière. Numérotée à l'arrière 1067 / 56 / 3. Haut. 77 cm ; Larg. 40 cm ; Prof.... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 800 €

8, rue Dominique Larréa 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 23 janvier 2026 à 14:00

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) et B. LEMOINE (XIX-XXe siècle) Jeune arabe au turban taillant un bout de bois SCULPTURE en terre cuite patinée signée sur le côté. Porte le cachet Sculpture Friedrich Goldscheider Wien et reproduction réservée à l'arrière. Numérotée à l'arrière 1067 / 56 / 3. Haut. 77 cm ; Larg. 40 cm ; Prof. 40 cm (Restauration, petits éclats)