ÉVENTAIL de type plié en nacre à double feuille

LOT N° : 461
ÉVENTAIL de type plié en nacre à double feuille lithographiée et rehaussée à la gouache représentant un cortège de chasseurs en uniforme. Le revers à décor d'un déjeuner sur l'herbe. Brins et panaches à décor de colombes affrontées sur fond ajouré. Les panaches ornés en partie haute d'un petit miroir à cadre ovale dans un entourage... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Dimanche 25 janvier 2026 à 16:00

ÉVENTAIL de type plié en nacre à double feuille lithographiée et rehaussée à la gouache représentant un cortège de chasseurs en uniforme. Le revers à décor d'un déjeuner sur l'herbe. Brins et panaches à décor de colombes affrontées sur fond ajouré. Les panaches ornés en partie haute d'un petit miroir à cadre ovale dans un entourage de feuilles de lierre rehaussées à l'émail. XIXe siècle Haut. 26 cm ; Larg. 51 cm (Accidents et manques)